Pular para o conteúdo
Fake ou News

Sobre os dados

As votações vêm dos dados abertos oficiais da Câmara dos Deputados e do Senado Federal. Os dados de cidades e eleições vêm do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Placar, voto e partido aparecem como estão no registro oficial.

Fontes

Os dados são baixados direto dessas fontes por um processo automático diário, sem edição manual e sem inteligência artificial.

Limites conhecidos das fontes

  • Votação simbólica: o registro oficial não identifica votos individuais. A maioria das votações da Câmara é simbólica.
  • Voto secreto (Senado): a fonte oficial divulga só o placar e a presença.
  • Vetos votados no painel eletrônico em sessão conjunta (por exemplo, vetos totais): a API do Senado não publica os votos individuais.
  • Antes de 1991 as votações existem só em PDF (anais) e não estão nesta base.
  • Câmara 1991 a 2002: só votações nominais do Plenário (webservice antigo da Câmara).
  • Orientação de bancada: Câmara a partir de 2003; Senado a partir de 2020, parcial.
  • Os números são os da fonte de dados oficial. Quando uma ata é retificada depois, o registro da API pode divergir da ata.

Votações por casa e ano

Quantidade de votações nominais, simbólicas e secretas por casa e ano
CasaAnoNominaisSimbólicasSecretasAviso
Câmara19914050
Câmara19924240
Câmara199351130
Câmara19941630
Câmara1995115150
Câmara199611500
Câmara199714100
Câmara19989220
Câmara199911850
Câmara2000166180
Câmara200194440
Câmara2002404520
Câmara2003459320
Câmara2004808870
Câmara2005566460
Câmara2006576790
Câmara20071416910
Câmara20081098160
Câmara20091529220
Câmara2010745110
Câmara2011985950
Câmara2012747760
Câmara20131356760
Câmara2014744860
Câmara201534410670
Câmara201613626660
Câmara2017116110200
Câmara20186566480
Câmara20199816310
Câmara20205928970
Câmara202133188080
Câmara202214278250
Câmara20236927500
Câmara2024110410700
Câmara202575010850
Câmara20261539410
Senado19911501
Senado1992101
Senado199366025
Senado199424015
Senado19952402Dados incompletos na fonte oficial do Senado neste período
Senado19969011Dados incompletos na fonte oficial do Senado neste período
Senado19971305Dados incompletos na fonte oficial do Senado neste período
Senado199817012Dados incompletos na fonte oficial do Senado neste período
Senado199982021
Senado200071030
Senado20017002
Senado20025429
Senado200384088
Senado200447064
Senado2005590100
Senado200634076
Senado2007340120
Senado200851168
Senado200964099
Senado201029072
Senado2011550115
Senado201236045
Senado2013760104
Senado201441440
Senado20156302
Senado20168403
Senado2017166078
Senado2018235081
Senado2019429172
Senado2020247070
Senado2021502088
Senado2022251087
Senado2023182091
Senado2024179037
Senado2025188072
Senado202622040